Материалы

Неделя безопасности в ДОУ

       DSC06185

      С 3 по 9 сентября в детском саду была проведена «Неделя безопасности», посвященная вопросам безопасности детей.

         За этот период с родителями воспитанников были проведены беседы о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дорогах и об исключении возможностей самостоятельного появления детей без сопровождения взрослых на проезжей части дороги.

       В программу Недели безопасности вошли следующие мероприятия: беседы на темы: "Огонь - друг, огонь - враг!", "Служба "01", "Встреча с незнакомцем", "Запомните, детки, таблетки - не конфетки!", "Ни ночью, ни днем не балуйся с огнем!", "Поплотнее кран закрой, осторожен будь с водой!".

       С детьми проводились ежедневные «минутки безопасности», на которых педагоги совместно с детьми моделировали и обсуждали различные ситуации, в которых могли оказаться несовершеннолетние.

     В игровой форме воспитанники постигали сложные азы безопасного поведения, учились быстро и правильно действовать в экстремальных ситуациях: уметь пользоваться телефоном, звать на помощь при пожаре и многому другому.

         Так же за этот период проходила работа с родителями – с ними проводились беседы на тему безопасности детей, ведь самое главное – здоровье и жизнь ребенка... Часто в хлопотах повседневной жизни мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегает человека на жизненном пути. Наша беспечность и равнодушное отношение к своему здоровью зачастую приводят к трагедии. А ведь человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. Знания эти формируются в процессе воспитания, следовательно, обучение детей обеспечению безопасности их жизнедеятельности является актуальной задачей не только педагога, но и родителей.